Главное

 

Межотраслевой центр взаимодействия в области окружающей среды предложили создать учёные РАН

Ученые предлагают создать Межотраслевой центр коммуникации компетенций в области окружающей среды. В перспективе это поможет объединить усилия для решения проблем в области охраны природной среды и рационального природопользования. Об этом говорили на заседании Комитета РАН по Программе ООН по окружающей среде.

 Как передает портал «Научная Россия», на заседании отметили, что именно междисциплинарное взаимодействие между наукой, бизнесом, властью и гражданским обществом ― одна из приоритетных задач, поставленных Комитету.

 «Мы предлагаем создать Межотраслевой центр коммуникации компетенций в области окружающей среды. У нас есть конкретные примеры, когда на площадке Комитета мы собирали представителей бизнеса, университетской и академической науки, общественных организаций. Появлялись хорошие проекты. Значит, надо развивать это направление, когда есть такая возможность», ― сказал учёный секретарь Комитета РАН по ЮНЕП, советник вице-президента РАН Виктор Усов.

ocras

 Он отметил, что междисциплинарное взаимодействие важно, когда при подготовке проектов, которые проходят экспертизу Российской академии наук, требуются дополнительные компетенции и специалисты. Сотрудничество различных отраслей поможет готовить проекты более компетентно и эффективно учитывать замечания, которые появляются в рамках экспертизы.

Положение о Межотраслевом центре коммуникации компетенций в области окружающей среды пока находится в стадии проекта, и будет проходить дополнительные обсуждения.

Активный Состав Комитета РАН по Программе Организации Объединенных Наций по окружающей среде был утвержден в ноябре 2022 г. Комитет является научно-консультативным, координационным и экспертным органом РАН. Основные задачи комитета ― инициирование, стимулирование и пропаганда разнообразных проектов, а также создание объединений, которые способны помочь в их реализации. В приоритетные задачи Программы ООН по окружающей среде входит сохранение биоразнообразия, устойчивое потребление, эффективное потребление природных ресурсов, опустынивание, прибрежные и морские зоны, а также полярные районы.

На заседании комитета подчеркнули, что при изменении состава комитета в него включили не только ученых, но и представителей производств и крупных корпораций. «Без этого сложно сделать эту смычку: трансляцию научных достижений в реальную практику. Мы считаем, что это междисциплинарное сотрудничество поможет выстроить цепочку между фундаментальным, прикладным и производственным секторами», ― заместитель председателя Комитета академик Сергей Колесников.

Фото Елена Либрик с сайта scientificrussia.ru

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН